ТЕМА: уничтожение внутрисети Воли - Влад_тим отвечает Fox-у

уничтожение внутрисети Воли - Влад_тим отвечает Fox-у 13 года 6 мес. назад #177

from Volia.org
Вот прочитал темки по поводу 7-го сегмента, и возникло мнение, что это все не с проста, очевидно технари нашли какой-то другой способ разбираться с перегруженными сегментами (и перегруженными именно внутрисетью что есть НЕХОРОШО в общем-то, несмотря на общую шаровость этой внутрисети). Так вот возникают следующие вопросы:
1. Что это за способ изобрели
2. Законен ли этот способ (в плане того, что я не могу соседа пропинговать и соответственно поиграть с ним в кс!)
3. Будут ли трогать другие сегменты (менее перегруженные), например sub-1 после ухода значительной части в Голосеево разгружен хорошо
4. И чем это все может кончиться

Хотелось бы в этой теме услышать комментарии великого Влада!
  • sobol
  • sobol аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Последнее редактирование: 13 года 6 мес. назад от vinnipuhin.
Администратор запретил публиковать записи.

Re: уничтожение внутрисети Воли - Великий Влад отвечает Fox-у 13 года 6 мес. назад #179

Я благодарю за внимание к моей скромной персоне. Но право же не стоит уделять ни мне, ни ситуации столько внимания.  ;)

Все знают, что Воля модернизирует сети, устанавливает новые станции и т.п.  работы эти ведутся постоянно и в разных частях города. 
Поэтому не стоит возникающим время от времени некоторым техническим моментам, видимо связанных с этим, придавать такой вот акцент, как в сообщении выше.

• administrator
  • administrator аватар
  • Вне сайта
  • Администратор

Re: уничтожение внутрисети Воли - Великий Влад отвечает Fox-у 13 года 6 мес. назад #183

А конкретнее можно? Что измениться в сегментации и как?  Что-нибдь улучшиться для абонетов? Пинги, например?
  •  аватар

Re: уничтожение внутрисети Воли - Великий Влад отвечает Fox-у 13 года 6 мес. назад #184

А конкретнее можно? Что измениться в сегментации и как?  Что-нибдь улучшиться для абонетов? Пинги, например?

Не секрет, что количество клиентов компании увеличивается довольно быстро. Ежедневно. Поэтому естественно это требует постоянной модернизации сети - увеличения количества оптических узлов, поиск "узких мест"  в сети компании и других многочисленных технических работ, связанных и с поддержанием работы сети и с ее постоянным ростом.
      Естественно, состояние сети постоянно мониторится. И большинство проблем абонентов становятся сразу известны.
      А для абонентов улучшится многое - и пинги уменьшатся, и скорость общая увеличится, и доступными станут множество сервисов инета, которые расчитаны на высокие скорости подключения. А рост абонбазы не приведут к проблемам у существующих абонентов.

Кое-кому мой ответ, вероятно, покажется слишком общим. Однако, это вполне естественно. Для них скажу немного по другому -
      работа в Интернет для абонентов компании улучшится. И скорость увеличится и качество последней мили тоже. И это есть главное.
  • administrator
  • administrator аватар
  • Вне сайта
  • Администратор

Re: уничтожение внутрисети Воли - Великий Влад отвечает Fox-у 13 года 6 мес. назад #201

Ладно...
Начал "двигать" маркетинговую инфу, продолжай:-)
Детализируй, плиз,...
"...и доступными станут множество сервисов инета, которые расчитаны на высокие скорости подключения."
Это сервисы будут от компании Воля или снимутся ограничения инета от Воли и станет возможным юзать "чужие" сервисы? Какие?

"...поиск "узких мест"  в сети компании и других многочисленных технических работ"
Компания воля привезла из Индии специально обученного спаниеля для поиска слабых мест в оптических каналах и последней миле. Поэтому, если в подъезде встретите человека с собакой, ходящей по стене и нюхающей коаксиль - не волнуйтесь, это не "энергетик":-))
Если мониториться сеть, зачем тогда искать? Или что мониториться, если данные не дают ответа?:-)
  •  аватар

Re: уничтожение внутрисети Воли - Великий Влад отвечает Fox-у 13 года 6 мес. назад #205

Детализируй, плиз,... "...и доступными станут множество сервисов инета, которые расчитаны на высокие скорости подключения." Это сервисы будут от компании Воля или снимутся ограничения инета от Воли и станет возможным юзать "чужие" сервисы? Какие?

Я имел ввиду то, что после проведения модернизации и связанных с этим других моментов, можно предполагать и надеяться, что значительно улучшится общая скорость доступа в сеть для всех абонентов. В связи только с этим можно будет им самим больше пользоваться мультимедийными возможностями, например по их желанию, которые предоставляет интернет как таковой.
Если мониториться сеть, зачем тогда искать? Или что мониториться, если данные не дают ответа?:-)

По моему всегда поиск узких мест осуществляется в том числе и с помощью процесса мониторинга. Или у нас терминологические с тобой неувязки ? Все по моему предельно просто и общепринято.
  • administrator
  • administrator аватар
  • Вне сайта
  • Администратор

Re: уничтожение внутрисети Воли - Великий Влад отвечает Fox-у 13 года 6 мес. назад #238

работа в Интернет для абонентов компании улучшится. И скорость увеличится и качество последней мили тоже. И это есть главное.
Если ли примерные сроки, когда это произойдет в 7-ом сегменте?
  •  аватар

Re: уничтожение внутрисети Воли - Великий Влад отвечает Fox-у 13 года 6 мес. назад #239

Сроки то есть. Но я боюсь их озвучивать. Мало ли что может случится... Но, поверь, они весьма и весьма сжатые и реальные.

Ты скажи пожалуйста, насколько у вас развита внутрисеть ? Сколько примерно абонентов ею пользуется ? Какой объем трафика ходит ? И не кажется ли лично тебе, что внутрисеть - одна из причин тормозов в сегменте ?
Конечно вопрос решат путем модернизации оборудования, но все таки интересны оценочные данные.
  • administrator
  • administrator аватар
  • Вне сайта
  • Администратор

Re: уничтожение внутрисети Воли - Великий Влад отвечает Fox-у 13 года 6 мес. назад #241

Сроки то есть. Но я боюсь их озвучивать. Мало ли что может случится... Но, поверь, они весьма и весьма сжатые и реальные.
Неделя, месяц, три?

Статистических данных у меня нет, есть только догадки.
  •  аватар

Re: уничтожение внутрисети Воли - Великий Влад отвечает Fox-у 13 года 6 мес. назад #242

скажи пожалуйста, насколько у вас развита внутрисеть ? Сколько примерно абонентов ею пользуется ? Какой объем трафика ходит ? И не кажется ли лично тебе, что внутрисеть - одна из причин тормозов в сегменте ?
Конечно вопрос решат путем модернизации оборудования, но все таки интересны оценочные данные.

Звучит так, будто ты пользователей обвиняешь в проблемах сегмента. Мне лично кажется, что Воля умышленно не борется с внутрисетью, ведь всю внутрисеть обрубить можно элементарно и пути этого обсуждались не раз.
А не борется она с ними по той простой причине, что у конкурентов, например локальных сетей, UA-IX бесплатный и внутрисеть 100 Мбит. И скоро сюда стрим с анлимами придет и т.п.  А у Воли скачать то ничего нельзя - лимиты трафика... поэтому без внутрисети значительная часть вменяемых пользователей может спрыгнуть. Это Воле не выгодно - это потеря денег. Вот и вся загадка существования внутрисети.
Так же удобно обвинить "страшных пиратов качальщиков" в проблемах сегмента. Когда просто есть проблема емкостной перегрузки - набрали пользователей больше, чем могут обслужить в одном сегменте. И невовремя начали расширять емкость... 
  • sobol
  • sobol аватар
  • Вне сайта
  • Администратор

Re: уничтожение внутрисети Воли - Великий Влад отвечает Fox-у 13 года 6 мес. назад #245

Мне лично кажется, что Воля умышленно не борется с внутрисетью, ведь всю внутрисеть обрубить можно элементарно и пути этого обсуждались не раз.

Мысль лежащая вроде бы на поверхности, но она ошибочная. Попытаюсь объяснить.
без внутрисети значительная часть вменяемых пользователей может спрыгнуть. Это Воле не выгодно - это потеря денег. Вот и вся загадка существования внутрисети.

Не секрет, что в настоящее время пользователи Воли, которые обслуживаются одной CMTS могут передавать между собой траффик безплатно. На этой почве в расцвели буйным цветом некоторые пиринговые сети. И естетственно ЧАСТЬ пользователей пользуется этим, создавая достаточно большую нагрузку на оборудование.
        По разным оценкам пользователей внутрисети на более 5-10% от общего количества абонентов. Но создают они достаточно большой трафик, который не дает остальным пользователям работать в сети.
        В большинстве случаев работают гораздо меньшее количество абонентов - порядка 0,5-1% но ряд из них имеет среднемесячный траффик доходящий до терабайт.
      Естественно получается так что совсем небольшое количество абонентов, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ техническими возможностями, наносят на самом деле большой вред и абонентам-соседям и компании в целом. Поэтому говорить, что внутрисеть приносит компании прибыль нельзя. Она приносит одну головную боль.
        Конечно, в настоящее время вопрос решается модернизацией сети и добавлением новых оптических узлов. Что поможет разрешить ситуацию.
  • administrator
  • administrator аватар
  • Вне сайта
  • Администратор

Re: уничтожение внутрисети Воли - Великий Влад отвечает Fox-у 13 года 6 мес. назад #252

Уважаемый Автор: tym! Вы наверное претендуете на звание взрослого и грамотного человека?! (Если; - нет,- то прошу дальше не читать!!!)
Не пишите чушь!!!
Мне этот топик напомнил 90е года, когда штрафовали и отключали телефон(Укртелеком) за использование АОН'а руководствуясь, теми же доводами что и Вы...
...пользуется этим, создавая достаточно большую нагрузку на оборудование.
     ...создают они достаточно большой трафик, который не дает остальным пользователям работать в сети.

...если оборудование дешёвое и не правильно установленно(настроенно), то это и не удивительно! А ещё на ум приходит пословица: Плохому танцору ... мешают!
           ...совсем небольшое количество абонентов, ЗЛОУПОТРЕБЛЯЮЩИХ техническими возможностями, наносят на самом деле большой вред и абонентам-соседям и компании в целом.

Я может повторюсь, но: ненадо с больной голова на здоровую...
В чём злоупотредление??? В том, что у пользователя есть ЗАКОННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ пользоваться обменом данных, если её нет, так зачем тогда подключаться???
...приносит одну головную боль.

а любой "клиент" это головная боль, так всегда было, а Задача Провайдера сделать так, чтоб клиент был доволен. Клиент всёгда прав!!!

Конечно, в настоящее время вопрос решается модернизацией сети и добавлением новых оптических узлов. Что поможет разрешить ситуацию.
Это единственное что радует...
  •  аватар

Re: уничтожение внутрисети Воли - Великий Влад отвечает Fox-у 13 года 6 мес. назад #254

Уважаемый Автор: tym! Вы наверное претендуете на звание взрослого и грамотного человека?! (Если; - нет,- то прошу дальше не читать!!!) Не пишите чушь!!!

Я не думаю, что конструктивный диалог начинается с подобных слов :) Ну да ладно...
Мне этот топик напомнил 90е года, когда штрафовали и отключали телефон(Укртелеком) за использование АОН'а руководствуясь, теми же доводами что и Вы...

Когда то я сам платил несколько месяцев за свой АОНчик. Пока у меня на АТС не обновили оборудование.  Так что я понимаю ситуацию. Но аналогия не свосем удачна на мой взгляд. О причинах напишу ниже.
Я может повторюсь, но: ненадо с больной голова на здоровую... В чём злоупотредление??? В том, что у пользователя есть ЗАКОННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ пользоваться обменом данных, если её нет, так зачем тогда подключаться???

Я объясню свою точку зрения. Чуть ниже с учетом ваших последующих слов.
а любой "клиент" это головная боль, так всегда было, а Задача Провайдера сделать так, чтоб клиент был доволен. Клиент всёгда прав!!!

Конечно клиент всегда прав. Вот поэтому то и стоит разобрать позицию этого самого КЛИЕНТА более подробно.

Немного предыстории. Возможно, что больинство это все знает. Но я немного повторюсь.
Воля использует в качестве ПГС использует CMTS Terayon BW 3500:
volia.com/about/internet/docsis
www.broadband.org.ua/content/view/271/255/

Не секрет что конструктивной особенностью CMTS является тот факт (насколько знаю я), что разработчиками НЕ предусмотрена возможность учета трафика между модемами, которые подключены к одной этой станции. Видно американцам НЕ пришло в свое время в голову то, что абоненты смогут вот ТАК использовать эту возможность.
      Таким образом, в зоне охвата абонентов одной CMTS существует возможность передачи между ними трафика, который пока не может быть учтен системой билинга. Это служит основой существования некоего количества пиринговых сетей - BitTorrent и DC++. 
      Сразу нужно оговориться, что официально Воля не поддерживает (и не может !) все разговоры на эту тему и ПО РЕГЛАМЕНТУ предоставления услуги ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ (по бесплатной передаче трафика) ОФФИЦИАЛЬНО НЕТ.

Юридически это обозначает, что компания не несет ответственности за поддержание такого положения и оно может быть изменено в любой момент времени. Что НЕ послужит причиной нарушения каких либо обязательств.

Данный момент крайне важен для дальнейшего понимания сути вещей. Кто бы как к этому не относился и не трактовал реальность.

А теперь давайте посмотрим на ситуацию с разных сторон. По состоянию на текущий момент времени (кто хочет услышать историю вопроса то это можно обсудить позже):

1. Некое количество абонентов (не более 5% общего количества)  используют пока бесплатный внутрисегментный трафик для работы в пиринговых сетях, обмениваясь в основном нелицензионным контентом (фильмы, музыка, софт). При этом создаются значительные нагрузки на оборудование провайдера, что зачастую мешает нормальному предоставлению услуги ПОДАВЛЯЮЩЕМУ БОЛЬШИНСТВУ других абонентов в зоне ответственности данной CMTS. То есть в некоторых местах создаются проблемы на последней миле к абоненту.
      Компания проводит работу по модернизации и увеличению количества оптических узлов. Практически за последнее время их количество было удвоено. Сегменты были разделены. Добавлены емкости адресации. Часто это помогает.

Здесь многие могут задать вопрос: "у пользователя есть ЗАКОННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ пользоваться обменом данных" по внутрисети - дескать какие претензии ? Используем то что есть ! Мы заплатили деньги и теперь имеем право !

На это я бы ответил так -
      Вы заплатили деньги не за ЭТО. Вы заплатили деньги за те услуги которые описаны в Договоре и Регламенте. Там нет ни слова о внутрисети. Так что возможность эта (пока она еще есть) - пиратская и не регламентируемая договорными отношениями. И никаких юридических возможностей оспорить этот факт просто нет.
      Пока есть "халява" - пользуйтесь. Пока вы с ее помощью обмениваетесь ворованным контентом - на здоровье. Но не кричите о том, что вам не дают воровать и дальше.

Среди участников внутрисетевых обменов есть и уникальные личности. Они за месяц передают трафик равный чуть ли не тарабайтам.
      Конечно, они прекрасно понимают, что создают проблемы и компании ("а плевать, я заплатил за свои мегабайты и теперь могу делать круглосуточно все что хочу!") и соседям-абонентам.
      Мотивировка одна
    - Мне плевать на абонентов, мне плевать на "компанию-монополиста", я буду пользоваться шарой пока есть возможность !

Не буду говорить то, что я думаю по поводу этой позиции. Замечу лишь, что лозунг "всё и сразу" характерен лишь для определенного возраста и состояния души. Потом это проходит. Впрочем кое кто эту позицию взял на вооружение и ее с успехом эксплуатирует. Но это уже другой разговор...

2. БОльшая часть абонентов обо всем это или не имеет представления вообще или давно выросло из такого вот состояния. Им нужен ИНТЕРНЕТ как таковой. Доступ не к соседнему дому и к софту который наворовал сосед, а нужен ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ИНТЕРНЕТ. Разницу между этими вещами я здесь объяснять не буду. Она очевидна.

3. Еще Большая часть абонентов вообще не задумывается над проблемами остальных. Она заплатила деньги и хочет получать услугу в рамках Договора. И она также права.

Провайдер - и я убежден в этом - обязан думать над интересами подавляющего количества абонентов. Естественно не забывая ОБО ВСЕХ. Но в рамках регламента.
        Если часть абонентов начинает ЗЛОУПОТРЕБЛЯТЬ (именно так!) техническими особенностями реализации услуги, то в ИНТЕРЕСАХ И СВОЕГО БИЗНЕСА и в ИНТЕРЕСАХ ВСЕХ абонентов компания ВПРАВЕ принять любые меры, которые она считает необходимыми для преодоления существующего положения дел.

Пока речь лишь идет о расширении количества узлов и их модернизации для преодоления загрузки последней мили. Вопросы ?...
  • administrator
  • administrator аватар
  • Вне сайта
  • Администратор

Re: уничтожение внутрисети Воли - Великий Влад отвечает Fox-у 13 года 6 мес. назад #260

Немного предыстории. Возможно, что больинство это все знает. Но я немного повторюсь.
Воля использует в качестве ПГС использует CMTS Terayon BW 3500:
volia.com/about/internet/docsis
www.broadband.org.ua/content/view/271/255/

Не секрет что конструктивной особенностью CMTS является тот факт (насколько знаю я), что разработчиками НЕ предусмотрена возможность учета трафика между модемами, которые подключены к одной этой станции. Видно американцам НЕ пришло в свое время в голову то, что абоненты смогут вот ТАК использовать эту возможность.

Во-первых, не нужно так думать об американцах: что выделывают их пользователи - хорошо известно. Наши, по сравнению с ними - просто технические неучи какие-то ;)
Во-вторых, Терайоны были куплены потому, что они - гораздо дешевле. И даже с учётом дополнительных расходов на внутрисеть затраты "Воли" в сумме, скорее всего, всё равно оказываются меньше, чем в случае покупки изделий других фирм - потому что расходы на внутрисеть отнюдь не так велики, как нам пытаются внушить. (Тему расходов и смежную с ней тему себестоимости трафика мы довольно подробно разжевали в соседней ветке.)
      Сразу нужно оговориться, что официально Воля не поддерживает (и не может !) все разговоры на эту тему и ПО РЕГЛАМЕНТУ предоставления услуги ТАКОЙ ВОЗМОЖНОСТИ (по бесплатной передаче трафика) ОФФИЦИАЛЬНО НЕТ.

Правильно, по Регламенту такой услуги нет. Есть просто передача трафика - ей абоненты и пользуются.
      Юридически это обозначает, что компания не несет ответственности за поддержание такого положения и оно может быть изменено в любой момент времени. Что НЕ послужит причиной нарушения каких либо обязательств.

Совершенно верно. Причём никто таких претензий (требований) и не предъявляет. Ну, за исключением нескольких особо безбашенных личностей.
      А теперь давайте посмотрим на ситуацию с разных сторон. По состоянию на текущий момент времени (кто хочет услышать историю вопроса то это можно обсудить позже):

1. Некое количество абонентов (не более 5% общего количества)  используют пока бесплатный внутрисегментный трафик для работы в пиринговых сетях, обмениваясь в основном нелицензионным контентом (фильмы, музыка, софт). При этом создаются значительные нагрузки на оборудование провайдера, что зачастую мешает нормальному предоставлению услуги ПОДАВЛЯЮЩЕМУ БОЛЬШИНСТВУ других абонентов в зоне ответственности данной CMTS. То есть в некоторых местах создаются проблемы на последней миле к абоненту.

Да, давайте рассматривать ситуацию с разных сторон.
Для начала предположим, что "Воля" взяла и начала брать деньги за этот трафик, а пользователи своего поведения не изменили. Что, перегрузки сети исчезнут, и ВСЕ абоненты получат "нормальное предоставление услуги"? Ясно же, что нет - всё останется точно как сейчас.
То есть мы просто имеем убедительное свидетельство того, что в настоящий момент технические возможности "Воли" не позволяют предоставить нынешнему количеству пользователей обещанные параметры доступа к сети. А "Воля"продолжает набирать (по Вашим словам - лавинообразно) всё больше и больше абонентов - исходя из того, что потребности пользователей гораздо меньше, чем возможности, предоставляемые им модемами (в том числе и по финансовым причинам). Причём не просто набирает, а заманивает обещаниями, которые выполнить заведомо не может (например, внушая им мысль, что они получат скорость 38 Мб/сек. - хотя, как уже было математически доказано, с нынешними профилями модемов по TCP такую скорость невозможно получить даже теоретически).
Но как только модемы начинают использоваться более активно (хотя и в пределах, позволенных им провайдером) - всё, труба, сегмент ложится. И приходится провайдеру тратить деньги на дополнительное оборудование,  вместо того, чтобы отправлять их себе в прибыль (вариант: держать абонплату высокой, не имея возможности её снизить).
Это не обвинение "Воли" в попытке съесть больше, чем может, это просто описание нынешнего состояния с технической точки зрения. (Хотя те абоненты, которые в результате не получают нормальной услуги, и могут ощущать себя "надкусанными":) )

И не нужно упоминать о "нелицензионности контента" - сюда он попадает всё равно из Интернета. И там его больше, чем здесь. Но к обсуждаемым техническим вопросам лицензионность не имеет никакого отношения.
      Здесь многие могут задать вопрос: "у пользователя есть ЗАКОННАЯ ВОЗМОЖНОСТЬ пользоваться обменом данных" по внутрисети - дескать какие претензии ? Используем то что есть ! Мы заплатили деньги и теперь имеем право !

На это я бы ответил так -
      Вы заплатили деньги не за ЭТО. Вы заплатили деньги за те услуги которые описаны в Договоре и Регламенте. Там нет ни слова о внутрисети. Так что возможность эта (пока она еще есть) - пиратская и не регламентируемая договорными отношениями. И никаких юридических возможностей оспорить этот факт просто нет.

Это утверждение - большая ошибка. Никаких незаконных действий пользователи не совершают. Они используют предоставленное им "Волей" оборудование строго в пределах возможностей этого оборудования (причём пределы эти сама же "Воля" и устанавливает). А услуга, предоставляемая "Волей", в Договоре определена как: "Пользование возможностями сетей передачи данных". Видите - любыми возможностями, без исключений и ограничений. Вот абоненты эти возможности (в полном согласии с Договором) и используют. А каким маршрутом эта информация по сети проходит - пользователи знать не знают, и, что самое главное, никак на это влиять не могут. То же самое касается учёта трафика - это внутреннее дело "Воли". Вот если бы пользователи вмешивались в работу системы учёта или биллинга, или предпринимали какие-то меры, чтобы не быть посчитанными - тогда другое дело. Но в связи с нынешней ситуацией никаких юридических претензий к ним быть не может. Если Вы считаете иначе - предложите директору "Воли" поувольнять юристов, потому что они зря зарплату получают, позволяя безнаказанно причинять своей компании такие большие  убытки.
      Конечно, они прекрасно понимают, что создают проблемы и компании ("а плевать, я заплатил за свои мегабайты и теперь могу делать круглосуточно все что хочу!") и соседям-абонентам.

А у меня есть знакомые, качающие ежемесячно десятки гигабайтов. Не через внутрисеть, а совершенно платным образом. И они хотят получать "свои мегабайты, за которые заплатили, круглосуточно", не беспокоясь о проблемах соседей. Вы по их поводу то же самое скажете? Нет? А нагрузка на сеть от них практически  такая же, как от "шаровиков".
    - Мне плевать на абонентов, мне плевать на "компанию-монополиста", я буду пользоваться шарой пока есть возможность !

Совершенно естественная позиция - как в жизни, так и в экономике. И там, и там - непрерывная борьба за ресурсы. Которых всегда меньше, чем желающих их потребить. (И потом, не забывайте, при каком строе мы сейчас живём. У наших нынешних учителей главный принцип: "Каждый сам за себя!" Сама же "Воля" учебные пособия ежедневно на телевизоры транслирует.)
      2. БОльшая часть абонентов обо всем это или не имеет представления вообще или давно выросло из такого вот состояния. Им нужен ИНТЕРНЕТ как таковой. Доступ не к соседнему дому и к софту который наворовал сосед, а нужен ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ИНТЕРНЕТ. Разницу между этими вещами я здесь объяснять не буду. Она очевидна.

Судя по тому, что технические возможности "Воли" не соответствуют количеству абонентов и при этом всё более-менее нормально живёт,  количество тех, кому нужен именно "ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ИНТЕРНЕТ" - не так уж и велико. Скорее всего, их даже меньше, чем пользователей внутрисети. А остальным, как Вы и пишете ниже, нужен просто "ИНТЕРНЕТ" - не сильно быстро, зато без нервотрёпки.
      3. Еще Большая часть абонентов вообще не задумывается над проблемами остальных. Она заплатила деньги и хочет получать услугу в рамках Договора. И она также права.

А теперь пора поговорить о том, какая польза от внутрисети. Не её пользователям, а "Воле". Скажете, никакой? Ошибаетесь.
Ведь, как уже было сказано, гуляет в ней только то, что есть в Интернете. И если бы этого не было здесь, то за ним пришлось бы лезть туда. А внешние каналы у "Воли" отнюдь на такие быстрые, как внутренние. И, чтобы обеспечить пользователям удовлетворительную скорость,  пришлось бы докупать ещё. А это расходы куда как большие, чем на внутрисеть.
Причём пользоваться программами p2p гораздо менее удобно, чем серверами HTTP и FTP. Поэтому живёт оно практически только до тех пор, пока обходится пользователям дешевле, чем доступ во внешний мир. Сравняют стоимость - и файлообменки исчезнут, а "ВЫСОКОСКОРОСТНОЙ ИНТЕРНЕТ" так и не появится (без расширения каналов).

Но и это ещё не всё. Как Вы помните, "Воле" выгодно, когда абонент либо потребляет трафика больше лимита, предусмотренного ТП, либо недобирает его.
Абонентов тарифных планов, в которых трафика мало, в ситуацию недобора загнали принудительно.
А вот с теми, кто подписан на гигабайтные ТП, такое сделать труднее: их мало, поэтому от поднятия абонплаты на 5-10 гривен особой финансовой отдачи не будет, а поднять на много опасно - именно этим абонентам легче всего уйти.
И тут на помощь приходит внутрисеть. Ведь для того, чтобы за месяц выбрать большой лимит, нужно иметь большую скорость. А если канал забит (38 Мб/сек - это ведь на всех абонентов, подключённых к одному кабелю), то скорость работы одного обонента - небольшая, а значит к концу месяца сам собой может образоваться недобор. И заметьте - без каких либо усилий со стороны провайдера. ;)
  •  аватар

Re: уничтожение внутрисети Воли - Великий Влад отвечает Fox-у 13 года 6 мес. назад #263

Для начала предположим, что "Воля" взяла и начала брать деньги за этот трафик, а пользователи своего поведения не изменили. Что, перегрузки сети исчезнут, и ВСЕ абоненты получат "нормальное предоставление услуги"? Ясно же, что нет - всё останется точно как сейчас.

Вы иногда подозреваете меня в уводе разговора в сторону, подмене и т.п. вещах. Однако сами часто голословно утверждаете совершенно странные вещи.
        1. Если БЕСПЛАТНАЯ внутрисеть прекратит свое существование, то количество пользователей ею резко сократится за счет "шаровиков". Никто не будет пользоваться ТОЛЬКО местными трекерами, когда можно файлы взять откуда угодно. За рубежом даже они появляются раньше чем на местных трекерах. Это совершенно всё ясно.
        2. В связи с сокращением нагрузки на последнюю милю скорость доступа ВСЕХ абонентов улучшится. Об этом говорят не только теоретические выкладки, но и практика. Что неоднократно уже подтверждалось. Вне зависимости от чьего то мнения по этим вопросам.
То есть мы просто имеем убедительное свидетельство того, что в настоящий момент технические возможности "Воли" не позволяют предоставить нынешнему количеству пользователей обещанные параметры доступа к сети.

Откровенно говоря, никаких "убедительных свидетельств" нет. Есть достаточно предвзятый взгляд и подгонка под заранее заданные выводы.  Может быть не стоит и полемизировать тогда ? Всё равно никто никого не в чем не убедит ?
      Впрочем я здесь пишу с целью, выразить некое мнение, которое поможет ВМЕНЯЕМЫМ абонентам сориентироваться в происходящих событиях. Не более.

По сути. Смею утверждать, что нынешние тех. возможности Воли ПОЗВОЛЯЮТ при определенных условиях не только выдерживать основные параметры услуги, но и набирать базу абонентов. Другое дело, что ЛЮБАЯ СЕТЬ РАБОТОСПОСОБНА ПРИ ВЫПОЛНЕНИИ ОПРЕДЕЛЕННЫХ УСЛОВИЙ. ЛЮБАЯ. Будь то сеть кабельного оператора. Будь то локальная сеть по езернет-технологии и т.п. Впрочем к этим условиям я еще вернусь ниже.

И не нужно упоминать о "нелицензионности контента"

Об этом НУЖНО не только упоминать. Об этом настоятельно нужно помнить. Так как распространение нелицензионного контента запрещено не только Нормами работы в сети, Регламентом, но и Уголовным правом. И именно действия направленные на его распространение могут служить поводом не только для отключения абонента, но и для уголовного преследования.
        И  всё это нужно совершенно четко осознавать и понимать возможные последствия подобных действий. Нравится это кому то или нет - значения не имеет. Такова реальность.
Это утверждение - большая ошибка. Никаких незаконных действий пользователи не совершают. Они используют предоставленное им "Волей" оборудование строго в пределах возможностей этого оборудования (причём пределы эти сама же "Воля" и устанавливает). А услуга, предоставляемая "Волей", в Договоре определена как: "Пользование возможностями сетей передачи данных".

Откровенно говоря, подобные рассуждения могут вызвать улыбку. Так как несколько вольно трактуют объективную реальность.
      За основу в начале необходимо взять Регламент предоставления услуги. И в читаться в 9 раздел. Привожу его полностью, выделив интересные места для нашей беседы.
IX. ОГРАНИЧЕНИЯ В ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УСЛУГИ
9.1 Предприятие имеет право прекратить предоставление Услуги Абоненту в следующих случаях:
a) Абонент распространяет информацию, оскорбляющую честь и достоинство других Абонентов и персонала компьютерных сетей;
b) Абонент нарушает Нормы пользования Сетью;
c) Абонент нарушает авторские права на информацию, представленную в сети;

d) Абонент намеренно нанес ущерб другим лицам или предпринял действия, направленные на причинение такого ущерба;
e) Абонент нарушил договорные обязательства.
9.2 В случае, если остаток средств на ЛС Абонента услуг Воля Бродбенд или Аренды модема  стал меньше нуля, Предприятие имеет право отключить Абонента от Услуги.
9.3 Предприятие оставляет за собой право отключить Абонента от Услуги в случае установления факта попытки нанесения Абонентом повреждений базовому оборудованию или программному обеспечению Предприятия, или пользователям сети Интернет (путем умышленного формирования блокирующего трафика, распространения компьютерных вирусов, SPAM-а и пр.). В случае установления повторного факта, Предприятие имеет право расторгнуть договор с Абонентом в одностороннем порядке.

Для внутрисетевиков-шаровиков особо прошу обратить внимание на пп.9.1b, 9.1c и 9.3.
Нужны комментарии или суть понятна ?...

Могу пояснить своими словами: ПРЕДПРИЯТИЕ ВПРАВЕ принимать ЛЮБЫЕ меры по недопущению нарушения Регламента. ПРЕДПРИЯТИЕ МОЖЕТ в результате обоснованных претензий ПОСЧИТАТЬ например, что определенные действия пользователей наносят ушерб как оборудованию компании, так и работоспособности сети в целом. На основе этого ВСЕГДА И ВСЕМИ принимались меры по отключению подобных абонентов, сегментов сети и т.п. Часто вообще сначала принимаются ПРИВЕНТИВНЫЕ МЕРЫ, а только потом уже разбираются что к чему. Так действую все.
А у меня есть знакомые, качающие ежемесячно десятки гигабайтов. Не через внутрисеть, а совершенно платным образом. И они хотят получать "свои мегабайты, за которые заплатили, круглосуточно", не беспокоясь о проблемах соседей. Вы по их поводу то же самое скажете? Нет? А нагрузка на сеть от них практически  такая же, как от "шаровиков".

Вы не понимаете самой сути проблем связанных с внутрисетью. Бесплатная внутрисеть создает постоянный "фоновый трафик", часто достигающий критических размеров. Данный трафик я бы назвал ПАРАЗИТНЫМ. Он в том числе и вашим знакомым МОЖЕТ создавать проблемы с доступом к внешним ресурсам. Именно за это они же и платят деньги ? Не так ли ?
Совершенно естественная позиция - как в жизни, так и в экономике. И там, и там - непрерывная борьба за ресурсы.

В 19 веке была популярна теория социального дарвинизма. Она во главу угла общественного выживания ставила теорию Дарвина об эволюции (с ее естественным отбором и борьбой за выживание).
      Неужели и мне здесь, как делал Кропоткин, занятся критикой этой теории ?  :)  Которую вы так замаскированно здесь излагаете и на которую опираются, даже возможно НЕ ЗАМЕЧАЯ этого, многие. Так ничто не ново под Луной.
      Я дам просто ссылку на книжку - почитайте ВСЕ  (www.kabbalah.info/forums/arosa/rusmateri...kin_VZAIMOPOMOSQ.doc)
      Для тех, кому дорог зарубежный трафик, я эту книжку из 25 страниц с архивировал и прикрепил к этому сообщению.

А по теме, я приведу ссылку из того же Регламента:
13.1 ПРЕДПРИЯТИЕ может вносить изменения (дополнения) в настоящие Правила.
13.2 Об изменениях (дополнениях), вносимых Предприятием в Правила предоставления услуги доступа в Интернет (услуга Воля Бродбенд), Предприятие обязано уведомить Абонентов не менее чем за 7 дней до даты вступления в силу таких изменений (дополнений) по электронной почте и через сайт www.volia.com.
А теперь пора поговорить о том, какая польза от внутрисети. Не её пользователям, а "Воле". Скажете, никакой? Ошибаетесь.

Смею утверждать, что дело обстоит как раз наоборот.
        Пользы компании от внутрисети НЕТ. Это совершенно определенно. Подавляющему числу пользователей той же внутрисети было бы куда более интересно иметь возможность брать нужную им информацию со всего мира, из всей СЕТИ, а не из соседнего двора. ВОЛЯ - это не домашняя локалка, созданная группой одноклассников.

Уж если говорить прямо, то анлимы были бы куда более востребованней, чем т.н. бесплатная внутрисеть.
  • administrator
  • administrator аватар
  • Вне сайта
  • Администратор
Вы здесь: Главная Форум Провайдеры Компания ВОЛЯ уничтожение внутрисети Воли - Влад_тим отвечает Fox-у