Объемы мирового Интернет-трафика выросли на 79% в 2009 г.
Рост объема мирового Интернет-трафика в 2009 г. составил 79% по сравнению с 2008 г. Аналогичный показатель за прошлый год равнялся 61%.Также пропускная способность сети увеличилась на 64%.
Компания TeleGeography утверждает, что в дальнейшем объем трафика, передаваемого по Интернет-магистралям, будет только расти. Самое существенное увеличение объема передаваемых данных наблюдается в регионах, где Интернет менее развит: Восточная Европа, Южная Азия, Ближний Восток. В этих странах веб-трафик за год вырос более чем вдвое.
Кроме того, благодаря модернизации оборудования и прокладке высокоскоростных магистралей пропускная способность сети увеличилась на 64% в 2009 г. На данный момент Интернет-пользователи загружают каналы связи на различных направлениях в среднем на величину от 40 до 65% в пиковые часы.