На 47% увеличилось количество подключений к Wi-Fi в 2009 г. по сравнению с 2008 г.
Количество подключений к Wi-Fi в мире может достигнуть 1,2 млрд в 2009 г. В этом случае прирост, сравнительно с 2008 г., составит 47%.
Примерно 35% от всех подключений – это соединения при помощи карманных устройств, в том числе смартфонов. Стоит отметить, что в 2008 г. этот показатель составлял 20%. По прогнозам аналитической компании In-Stat, к 2011 г. половина всех общемировых подключений будет осуществляться при помощи мобильных гаджетов.
Эксперты объясняют такую популярность Wi-Fi-услуг среди владельцев карманных гаджетов тем, что сегодня активно развиваются соответствующие мобильные сервисы, многие выпускаемые коммуникаторы имеют интегрированный адаптер беспроводной связи, Wi-Fi проникает в новые регионы.
Эксперты компании In-Stat утверждают, что не только нетбуки и смартфоны увеличивают число подключений, но также и такие портативные устройства, как игровые приставки, медиаплееры и фотокамеры.
По мнению аналитиков, объем поставок портативных развлекательных устройств с Wi-Fi-адаптерами увеличится с 108,8 млн единиц в 2009 году до 177,3 млн в 2013-м.