Технологии быстрого интернета
Индия: бесплатный интернет для всех. Значит это возможно
Правительство Индии решило в ближайшие два года обеспечить бесплатный доступ в интернет для всего миллиардного населения страны, сообщает Economic Times. Скорость бесплатного индийского интернета должна составлять 2 МВ в секунду.
Прокладкой оптоволоконных кабелей и созданием всей необходимой инфраструктуры займутся две государственные телекоммуникационные компании — BSNL и MTNL. Финансирование проекта будет осуществляться за счет специального фонда USOF, в который все телекоммуникационные фирмы страны ежегодно перечисляют 5% своих прибылей.
Правительство надеется, что реализация проекта бесплатного общедоступного интернета даст мощный толчок экономическому развитию страны и поможет сгладить вопиющее неравенство между разными группами населения и провинциями Индии. Кроме того, проект должен разрушить сложившийся в Индии картель немногочисленных компаний связи и создать ожесточенную конкуренцию в этом секторе экономики.
Сейчас на рынке миллиардной страны работают не более двух десятков операторов услуг связи — втрое меньше, чем в маленьких Сингапуре и Тайване.
После прокладки инфраструктуры интернета останется лишь обеспечить население Индии компьютерами. Кстати, в 2006 году по темпам прироста интернет-аудитории Индия вышла на первое место в мире — число пользователей Всемирной паутины на ее территории выросло за год на 33%.
Источник: news.israelinfo.ru
Комментарии
http://gelezyaka.at.ua/news/chislo_polzovatelej_interneta_v_indii_vozroslo_do_100_millionov_chelovek/2011-11-08-3