Технологии быстрого интернета
Японцы достигли полосы пропускания на уровне 250 Мбит/с в сети сотовой связи
Японский сотовый оператор NTT DoCoMo заявил об успешном тестировании технологии связи следующего поколения под условным названием "Super 3G", в ходе которого мобильное устройство получало данные на скорости порядка 250 Мбит/с. Представитель компании заявил, что результаты испытаний открыли дорогу для внедрения технологии в коммерческую эксплуатацию", сообщает ComputerWorld.
Работы над Super 3G компания начала еще в 2006 году, позиционируя эту технологию как переходный этап от HSDPA-доступа к сетям 4G. Согласно прогнозам специалистов, современные 3G-сети при всех доступных ухищрениях смогут обеспечить конечному потребителю полосу пропускания не выше 100 Мбит/с. Поскольку для 4G-сетей нормальной скоростью будет 1 Гбит/с и выше, то между двумя поколениями сотовой связи получается слишком большая дистанция, которую необходимо чем-то заполнить. Соответственно, на эту роль и готовится Super 3G.
Следует отметить, что NTT DoCoMo уже ведет изучение подходов к 4G-сетям. В частности, сообщается, что недавно специалистам компании удалось добиться полосы пропускания на уровне 5 Гбит/с для мобильного устройства, движущегося со скоростью 10 км/ч.
Источник: news.nag.ru